Родители должны участвовать в процессе воспитания и обучения детей
В ч. 2 ст. 38 Конституции РФ сказано: «Забота о детях, их воспитание — равно право и обязанность родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми лицами».
Федеральный Закон РФ  «Об образовании в РФ»  от 29.12.2012 г. № 273-Ф ззакрепил перечень прав и обязанностей родителей и законных представителей.
Родители имеют право:
-Знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости ребенка (п.4 ч.3 ст.44).Это право родителей как раз реализуется через информацию, полученную на родительском собрании. Особенно это актуально при переходе ребенка с одного уровня образования на другой.
-Получать информацию о всех видах планируемых обследований обучающегося и давать согласие на проведение такого обследования (п.5 ч.3 ст.44 ).
-Принимать участие в управлении организацией (п.6 ч.3 ст.44).В конце каждого собрания подводятся итоги и принимаются решения всем коллективом присутствующих родителей. В основном такие решения касаются вопросов управления образовательной организацией.
Родители обязаны соблюдать:
-Правила внутреннего распорядка организации.
-Требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями)…(п.2 ч.4 ст.44).

Родительские собрания  —  основной способ взаимодействия семьи и школы. Как правило, они проводятся классным руководителем в соответствии с его должностными обязанностями один раз в четверть.
Родительские собрания  —  это форма реализации прав родителей на участие в управлении образовательной организацией, получение информации об образовательном процессе.