Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования

Федеральный компонент государственного образовательного стандарта

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования

С информацией о новых образовательных стандартах, образовательными программами по учебным предметам можно ознакомиться на сайте https://fgos.ru/

С примерными основными образовательными программами можно ознакомиться на сайте https://fgosreestr.ru/

Примерная адаптированная основная образовательная программа образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

Примерная адаптированная основная образовательная программа начального общего образования обучающихся с задержкой психического развития

В МБОУ СОШ № 17 В 2020-2021 УЧЕБНОМ ГОДУ РЕАЛИЗУЮТСЯ:

• ФГОС НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (1-4 КЛАСС)
  • ФГОС ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (5-9 КЛАСС)
  • ФГОС СРЕДНЕГОО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (10 КЛАСС)
  • ФК ГОС СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (11 КЛАСС)

Уважаемые родители!

В 2020-2021 учебном году в МБОУ СОШ № 17  вводится ФГОС СОО в 10 классе. С сентября 2020 года ученики 5,6,7,8, 9 продолжают обучение по ФГОС ООО, а ученики 10 классов переходят на обучение по новому федеральному образовательному стандарту.
Главная цель введения ФГОС СОО заключается в создании условий, позволяющих решить стратегическую задачу Российского образования – повышение качества образования, достижение новых образовательных результатов, соответствующих современным запросам личности, общества и государства.
ФГОС СОО утверждён приказом министерства образования и науки РФ.
Особенность нового стандарта в том, что он вводится как общественный договор. Если раньше главным ответчиком за результаты образования был ребенок, то теперь заключается трехсторонний договор между родителями, образовательным учреждением и руководителем муниципального уровня, где прописаны права и обязанности каждой стороны. Главная задача школы предоставить обучающимся качественное образование.
Родители обучающегося обязаны:
— обеспечить посещение обучающимся занятий согласно учебному расписанию и иных школьных мероприятий, предусмотренных документами, регламентирующими образовательную и воспитательную деятельность Школы;
— обеспечить выполнение обучающимся домашних заданий;
— выполнять и обеспечивать выполнение обучающимся устава и правил внутреннего распорядка Школы и иных актов Школы, регламентирующих её деятельность.
— посещать родительские собрания, по просьбе руководителя Школы или классного руководителя приходить для беседы при наличии претензий Школы к поведению обучающегося или его отношению к получению общего образования.
— извещать руководителя Школы или классного руководителя об уважительных причинах отсутствия обучающегося на занятиях.
Муниципалитет берет на себя содержание школы, а также содействует родителям и учащимся в получении образования в необходимой форме.
Введение стандарта второго поколения во многом изменит школьную жизнь ребенка. Речь идет о новых формах организации обучения, новых образовательных технологиях, новой открытой информационно-образовательной среде, далеко выходящей за границы школы. Именно поэтому в стандарт, например, введена Программа формирования универсальных учебных действий, а учебные программы ориентированы на развитие самостоятельной учебной деятельности школьника (на такие виды учебной и внеучебной (внеурочной) деятельности, как учебное проектирование, моделирование, исследовательская деятельность, ролевые игры и др.)
Отличительной особенностью нового стандарта является его деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности школьника. На уроках сейчас основное внимание будет уделяться развитию видов деятельности ребенка, выполнению различных проектных, исследовательских работ. Важно не просто передать знания школьнику, а научить его овладевать новым знанием, новыми видами деятельности.