Реализация п. 3.21  программы повышения качества образования в Краснодарском крае

МБОУ СОШ № 17 принимает участие в реализации мероприятия п.3.21 Государственной программы Краснодарского края
«Развитие образования» по повышению качества образования в школах с низкими результатами обучения и школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, путем реализации региональных проектов и распространение их результатов посредством участия в обеспечении дополнительного профессионального образования руководящих и педагогических работников муниципальных общеобразовательных организаций.

Цель проекта
• обеспечение равного доступа к получению качественного общего образования, учебной успешности каждого ребенка независимо от места жительства, социального статуса и материального положения семей школьников через внедрение региональной стратегии поддержки школ, работающих в сложных социальных условиях и показывающих низкие образовательные результаты
Задачи проекта
1. Формирование эффективных механизмов выявления и поддержки школ с низкими результатами обучения.
2. Разработка муниципальной дорожной карты по повышению качества образования в школах с низкими результатами обучения.
3. Разработка и реализация школьных программ перехода на эффективный режим функционирования и развития.
4. Формирование школьной инфраструктуры для перехода школы в режим эффективного функционирования.
5. Повышение качества управления, обучения и условий организации деятельности в школах с низкими результатами обучения.
Сетевое взаимодействие
Школа-лидер — МАОУ лицей «Морской технический», школы-партнеры — МБОУ СОШ № 17.

УО. Организация работы по реализации п. 3.21 — презентация на семинаре 11.09.2018 г.

Модельный семинар «Разработка муниципальной дорожной карты (план мероприятий) по повышению качества образования в общеобразовательных организациях, показывающих низкие образовательные результаты, и разработка школьных программ перехода школ с низкими результатами обучения и школ, функционирующих в неблагоприятных условиях, в эффективный режим функционирования и развития»

11 сентября 2018 года управление образование г.Новороссийска  совместно с ГБОУ ИРО Краснодарского края в целях совместной организации работы со школами с низкими результатами обучения и школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, (далее – слабые школы) по повышению качества преподавания, был проведен модельный (муниципальный) семинар «Основные направления повышения качества образования в школах с низкими результатами обучения и разработка муниципальной дорожной карты по повышению качества образования в общеобразовательных организациях, показывающих низкие образовательные результаты,  разработка школьных программ перехода школ с низкими результатами обучения и школ, функционирующих в неблагоприятных условиях, в эффективный режим функционирования и развития в МО г. Новороссийске»,  в котором приняли участие 37 представителей системы образования МО г. Новороссийска, ответственные за реализацию мероприятия п.3.21 Государственной программы Краснодарского края «Развитие образования» по повышению качества образования в школах с низкими результатами обучения и школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, путем реализации региональных проектов и распространение их результатов посредством участия в обеспечении дополнительного профессионального образования руководящих и педагогических работников муниципальных общеобразовательных организаций на 2018 год.

В ходе проведения семинара рассмотрены цели и задачи,  направленные на повышение качества результатов в школах с низкими результатами обучения, а так же вопросы по разработке муниципальной дорожной карты по повышению качества образования в общеобразовательных организациях, показывающих низкие образовательные результаты,  разработка школьных программ перехода школ с низкими результатами обучения и школ, функционирующих в неблагоприятных условиях, в эффективный режим  в МО г.Новороссийске. Повышение качества образования будет достигаться  путем реализации муниципальных проектов и дорожных карт, направленные на повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения.

О методическом сопровождении школ, показавшие низкие результаты обучения рассказала директор центра развития образования Е.Л.Тимченко.    Так же Елена Леонтьевна довела до участников семинара информацию о муниципальной системе, направленную на повышение качества образования.

Организация работы по реализации мероприятия 3.21

Об эффективных формах и  методах подготовки обучающихся в рамках урочной и внеурочной деятельности  поделилась заместитель директора С.Н. Лукьяник.

Рассказала о  результатах совместной работы педагогов, родителей и учащихся  заместитель директора СОШ №17 Н.Н. Пронька.  В 2017 году  ОО  попала в рейтинг школ с низкими результатами  обученности.  По итогам 2018 года СОШ №17 вошла в  10 % лучших школ края по профильной математике,  подняв качество обучения по основному предмету.

Поделилась своими находками по подготовке к итоговой аттестации заместитель директора СОШ №26 ст. Натухаевской   И.В.Вильян.

По результатам ЕГЭ 2018 года обучающиеся показали высокие результаты по математике  и русскому языку. Работа по подготовке к государственной итоговой аттестации в этой школе со всеми предметными областями начинается с 7 класса, особое внимание уделяется темам, которые  выносятся на экзамены. Результаты ЕГЭ, ОГЭ  2018г.  порадовали. Школа  вошла в 10% лучших ОО края по двум обязательным предметам.

Завершился семинар  практическим  занятием по разработке  школьных программ перехода в эффективный режим функционирования и развития.

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА СЕМИНАРЕ ПО ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ 11.09.2018 г.

С докладом о результатах реализации антикризисной программы по повышению качества образования МБОУ СОШ
№ 17 выступила заместитель директора школы Пронька Наталья Николаевна.

Реализация антикризисной программы по повышению качества СОШ 17